メゾン港南台

  • 神奈川県横浜市港南区日野九丁目

  • 根岸線 / 港南台駅 徒歩14分

  • 1974年築 / 7階建 / 68戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.9
フェア

推定相場価格より7.2%割高

販価
2,580万円
37.2万円/㎡
相場
2,408万円
34.7万円/㎡
1,682
2,166
2,650
3,134
AI査定結果
推定相場価格
2,408万円
34.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,166万円〜2,650万円
31.3万円/㎡〜38.2万円/㎡
推定賃料
10.3万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.8%
 
最終更新日: 2026年5月15日
メゾン港南台
2,580万円(37.2万円/㎡)/ 7階 / 69.29㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴31件の平均平米単価は29.77万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(37.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,580万円37.2万円7階 69.29㎡ 3LDK
2026/05/11790万円16.9万円7階 46.75㎡ 2DK
2026/05/101,980万円37.8万円3階 52.35㎡ 2LDK
2026/05/07850万円18.2万円7階 46.75㎡ 2DK
2026/05/061,890万円36.7万円2階 51.5㎡ 2LDK
2026/04/301,980万円37.8万円4階 52.35㎡ 1LDK
2026/04/191,890万円36.0万円2階 52.53㎡ 2LDK
2026/04/171,580万円33.8万円5階 46.75㎡ 2LDK
2026/04/122,680万円38.7万円7階 69.29㎡ 3LDK
2026/03/301,980万円37.7万円3階 52.53㎡ 2LDK
2026/02/241,980万円38.4万円2階 51.5㎡ 2LDK
2026/01/231,980万円39.5万円3階 50.16㎡ 2LDK
2025/11/201,880万円35.9万円2階 52.35㎡ 2LDK
2025/10/171,480万円21.4万円3階 69.29㎡ 3LDK
2025/09/291,490万円28.5万円5階 52.35㎡ 1LDK
2025/09/271,980万円37.8万円2階 52.35㎡ 2LDK
2025/09/121,698万円36.3万円4階 46.75㎡ 2LDK
2025/07/211,700万円24.5万円3階 69.29㎡ 3LDK
2025/06/141,180万円21.4万円4階 55.25㎡ 3DK
2025/06/141,080万円20.6万円3階 52.35㎡ 2DK
2024/11/18980万円18.7万円4階 52.35㎡ 2DK
2024/09/281,680万円35.9万円3階 46.75㎡ 2LDK
2024/09/27920万円19.7万円6階 46.75㎡ 2DK
2024/08/311,080万円20.6万円4階 52.35㎡ 2DK
2024/07/291,480万円28.3万円5階 52.35㎡ 1LDK
2024/07/131,680万円32.6万円7階 51.5㎡ 2LDK
2024/05/21868万円18.6万円4階 46.75㎡ 2DK
2024/04/23930万円19.9万円4階 46.75㎡ 2DK
2024/02/161,600万円30.6万円5階 52.35㎡ 1LDK
2023/09/081,639万円29.7万円6階 55.25㎡ 2LDK
2023/08/241,833万円33.2万円6階 55.25㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は30.57万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(37.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.7%割高です。